В ПФР объяснили, как получить накопительную пенсию

Как объяснили представители российского Пенсионного фонда по Кабардино-Балкарской республике, если претенденты на накопительную пенсию младше 60 или 55 лет( мужчины и женщины соответственно), то рассчитывать на нее пока не стоит.

Кроме того, должны быть средства пенсионных накоплений, чтобы размер накопительной пенсии составлял более 5% по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости (включая и фиксированные выплаты к страховой пенсии по старости и повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), рассчитанного на день назначения накопительной пенсии.

По словам сотрудников ПФР, права на пенсионные накопления имеют ряд категорий россиян, среди которых люди 1967 года рождения и моложе, участники Программы государственного софинансирования пенсий и владельцев сертификата на материнский (семейный) капитал, направившие ранее его средства на свою будущую пенсию.

Выплаты накопительной пенсии предусматривают несколько вариантов. Во-первых, их могут выдать в виде единовременной выплаты, перечислив все накопления тем, у кого нет права на страховую пенсию, либо размер накопительной пенсии составляет менее 5% от общей суммы страховой пенсии и накопительной пенсии.

Во-вторых, выплаты могут перечислять ежемесячно на протяжении 10 лет. Такие срочные пенсионные выплаты действуют при возникновении права на страховую пенсию по старости (в т.ч. досрочно) для участников программы госсофинансирования, либо граждан, направивших средства материнского капитала на формирование накопительной пенсии. 

При назначении страховой пенсии по старости действует еще одна разновидность выплат - непосредственно накопительная пенсия: платить будут каждый месяц до конца жизни.

Подходящий вариант будут подбирать сотрудники ПФР, где находятся накопления, в индивидуальном порядке.

Поделитесь новостью со своими друзьями!