Николаев рассказал гражданам РФ, что вклады в надежные банки обеспечат безбедную старость

Самостоятельно позаботиться о безбедной старости советуют эксперты.

Президент Центра экономики инфраструктуры Владимир Косой рекомендовал в течение хотя бы 20 лет откладывать треть дохода, что, по его словам, позволит сформировать капитал, который даст возможность в старости не жить от пенсии до пенсии, передает URA.RU.

«Если вы зарабатываете, допустим, 50 тысяч в месяц, и хотите дополнительно к пенсии иметь доход 15 тысяч рублей, исходите из того, что, выйдя на пенсию в 65 лет рассчитываете дожить до 85, то вам лет 20 надо будет откладывать треть ваших доходов на дальнейшее пенсионное обеспечение. Но если вы рассчитываете, что проживете 10 лет, и вам нужно не 15, а 10 тысяч рублей доплаты к государственной пенсии, то это будет существенно меньше», - сказал Косой.

Вклады эксперты советуют хранить в надежных банках. Об этом говорит и глава Института стратегического анализа компании ФБК (Включен в реестр организаций, выполняющих функции иностранного агента; признан экстремистской организацией) «Грант» Игорь Николаев.

Он подчеркнул, что для этого следует еще до выхода на пенсию начинать формировать накопления, которые лучше всего держать в надежных банках, передает ФАН.

Также важно распределять капитал между различными группами активов. Это позволит минимизировать возможные риски, что крайне важно при формировании долгосрочных накоплений.

Если есть возможность, то можно вкладываться и в недвижимость, так как это остается одним из самых надежных и выгодных вложений, уверен эксперт.

«Если есть возможность откладывать, то откладывайте в надежные банки. Диверсифицируйте эти вклады. Ничего чудодейственней здесь не придумали. Если человеку еще хватает денег на какую-то недвижимость, тогда порадуемся за такого человека», — сказал Николаев.

Поделитесь новостью со своими друзьями!