National Interest предложил США, России и Китаю пойти на новый раздел мира

США должны отказаться от своей стратегии мирового лидерства, заменив ее концепцией «стратегической сдержанности» и поддержания баланса сил в мире. Благодаря этому Вашингтон сможет сэкономить военные ресурсы, минимизирует риски войны и создания военного блока России и Китая. Об этом на страницах американского журнала The National Interest пишет бывший боевой и штабной офицер, а нынче заместитель директора консультативной группы Конгресса США по новым вызовам и угрозам Дэвид Пайн.

В публикации он рассказал, в чем заключается концепция «стратегической сдержанности». Все крупнейшие державы мира, в первую очередь Россия и Китай, должны отказаться от притязаний на мировое господство, сосредоточившись на поддержании миропорядка в вверенных им зонах ответственности.

Штаты, Советский Союз и Британия по окончании Второй мировой стремились реализовать подобную этой стратегию. Если бы она была воплощена в жизнь сейчас, США бы контролировали Западную Европу, Японию, Австралию, Новую Зеландию и все Западное полушарие.

Что касается РФ, ей бы достались бывшие республики СССР, а также такие страны, как Ирак, Сирия, Иран, Сербия, Ливия.

Китай бы следил за Тайванем, КНДР, Афганистаном, Пакистаном, странами юго-восточной Азии и некоторыми африканскими государствами.

Подобная стратегия, по мнению автора, вынудит Москву и Пекин отказаться от объединения в военно-политический блок для противостояния Вашингтону. США же благодаря этому смогут остаться в стороне нежелательных военных конфликтов. Сэкономленные на этом средства можно было бы пустить на модернизацию военного сектора.

«Как показывает история, ничто так не объединяет Москву и Пекин, как недальновидные попытки Америки проецировать свою мощь на Восточную Европу и Восточную Азию вместе с ее усилиями стать единственной доминирующей в мире супердержавой», - заключил Пайн.

Поделитесь новостью со своими друзьями!