Франция и ФРГ обсуждают транзит через Украину с Путиным на фоне газового кризиса

В минувший понедельник президент Франции Эммануэль Макрон, канцлер Германии Ангела Меркель обсудили с президентом РФ Владимиром Путиным дальнейшую возможность транзита газа через Украину.

Стало известно, что в ходе переговоров европейские лидеры затронули вопрос приобретения у РФ аварийного запаса газа, передает ИноСМИ, ссылаясь на новостной ресурс The Telegraph. Это помогло бы снизить стоимость энергетических носителей, цена на которые выросла за последние месяцы.

Но эксперты говорят о том, что такая возможность может вызвать негативную реакцию у ряда стран, в первую очередь в Украины. При этом помимо Франции о необходимости совместных закупок газа говорят также Испания, Румыния, Греция и Чехия.

Отметим, после того как на минувшей неделе президент РФ Владимир Путин сообщил, что Россия может нарастить поставки газа в Европу, цена на голубое топливо несколько опустилась.

Также лидеры Франции и Германии передали указание главам МИД своих стран провести встречу с представителями внешнеполитического ведомства России, чтобы обсудить конфликт на востоке Украины. В ходе телефонного разговора Путин подчеркнул, что Киев «упорно уклоняется» от выполнения ранее достигнутых договоренностей.

Поделитесь новостью со своими друзьями!