19FortyFive: конфликт Белоруссии и стран НАТО грозит РФ и США серьезными последствиями

Широкомасштабный конфликт, который может вспыхнуть между Белоруссией и партнерами из военного блока НАТО, будет угрожать всей планете крупной войной. Это мнение ведущих экспертов онлайн издания 19FortyFive, пишет ФАН. Автор данного материала, журналист Тед Гален Карпентер, акцентирует внимание читателей на то, как стремительно портятся взаимные отношения между Белоруссией и ее соседями — Литвой и Польшей. 

В своей статье журналист подчеркивает, что ситуация на рубежах данных стран в настоящее время весьма накалена. Особенно это стало заметно после вооруженного инцидента, произошедшего недавно. Сейчас в Варшаве заявляют, что в ходе данного инцидента, пограничники Белоруссии открыли огонь по польским военным, патрулирующим границу. 

В данном конфликте пострадавших не было. Из-за этого руководители Польши выдвинули предположение — военнослужащие Белоруссии, охранявшие свои рубежи, стреляли холостыми патронами в качестве предупреждения. Обозреватель издания подчеркнул, что сторонам этих двух государств следует наладить диалог. Только так можно избежать эскалации широкомасштабного конфликта в данном регионе. Весьма серьезные опасения вызывает у обозревателей издания нынешнее наращивание военной силы на рубежах Белоруссии и государств-участников военного блока НАТО. 

Карпентер напомнил, что Минск является ближайшим союзником Москвы, а Вильнюс и Варшава входят в Североатлантический альянс, пятый пункт регламента которого гарантирует незамедлительную военную помощь любому члену блока, подвергшемуся агрессии со стороны другого государства. Таким образом, вооруженный конфликт в регионе обернется серьезными последствиями, как для России, так и для Соединенных Штатов Америки, сообщает ФАН. 

Чтобы избежать подобного развития событий, американский эксперт предложил лидеру США Джо Байдену и российскому президенту Владимиру Путину провести переговоры и обсудить возможные варианты влияния на главу Белоруссии Александра Лукашенко. Кроме того, он призвал Вашингтон оказать давление на европейских союзников по НАТО и донести до них информацию о том, что пятый пункт регламента Альянса не дает права на проведение вопиющих военных провокаций. Тед Гален Карпентер отменил, что Польше следует осознать, бессмысленность и опасность милитаризации на границе с Белоруссией.

Поделитесь новостью со своими друзьями!