Пандемия ковида может дать РФ и Китаю стратегическое преимущество над США

В США заявили о том, что пандемия коронавируса дала преимущество России и Китаю. Об этом пишет Forbes, ссылаясь на данные исследования, которое было проведено экспертами американских сухопутных войск, передает ИноСМИ.

В рамках исследования они пришли к выводу, что последствия пандемии для РФ и КНР будут сбалансированными, а также им удалось не урезать существенно финансирование на оборонную сферу, что были вынуждены сделать США и страны Запада. Об этом говорится в докладе «Оперативная обстановка (2021-2030 гг.). Соперничество великих держав, кризис и конфликт».

Тем не менее эксперты все же полагают, что этих преимуществ не будет достаточно для того, чтобы изменился стратегический баланс на мировой арене. Москва и Пекин активно развивают оборонную сферу, сделав акцент на качественный фактор, и пандемия может ускорить этот процесс, поэтому в итоге Вашингтон начнет отставать от них.

То, что США продолжают активно сокращать свои траты на поддержание влияния на Ближнем Востоке и в Азии, показали последние шаги Вашингтона. В итоге американцы вынуждены уходить из зон своих интересов, тогда как Китай и Россия работают над усилением своего влияния на мировой политической арене.

Поделитесь новостью со своими друзьями!