Новосибирский врач Лайвин заявил о старении организма от коронавируса COVID-19 в 5 раз быстрее

Главный внештатный специалист Минздрава Новосибирской области по паллиативной помощи, реаниматолог горбольницы № 12 Дмитрий Лайвин рассказал, как COVID-19 влияет на организм.

Он сообщил, что выздоровление от COVID-19 – это длительный процесс и не всем удается окончательно оправиться после болезни. В случае тяжелого течения коронавирусной инфекции у некоторых пациентов полное выздоровление не происходит.

В итоге этим пациентам необходима паллиативная помощь, которую ранее оказывали людям с различными неизлечимыми заболеваниями. Это люди с тяжелой энцефалопатией, с дыхательной недостаточностью и кардиомиопатией. У пациентов с кардиомиопатией сердце уже не может нормально функционировать и они становятся глубокими инвалидами, поскольку даже ходьба дается им непросто.  

Лайвин подчеркнул, что легко восстановиться после COVID-19 может около 60-70%. Они возвращаются к нормальному образу жизни. Но у тех, кто до болезни имел проблемы с сердцем, отметил эксперт, «реабилитационный потенциал снижается до 30%».

Еще одним последствием болезни является ощущение усталости даже у молодых людей. Лайвин рассказал, что COVID-19 истощает организм и люди тяжело справляются после него с работой, которая раньше давалась им легко.

«После ковидной инфекции мы видим глубоко пожилых людей, даже если им по 35-40 лет. Все они говорят о тяжелейшей усталости. О том, что работа, которую они раньше делали, теперь дается сложнее», – рассказал Лайвин.

Поделитесь новостью со своими друзьями!