Эксперт Баранец жестко высказался по ситуации с американским эсминцем в Японском море

Военный обозреватель «Комсомольской правды», полковник в отставке Виктор Баранец жестко высказался о ситуации с американским эсминцем Chafee в Японском море.

По его мнению, этот инцидент показал, что РФ уже сейчас необходимо радикально пересмотреть свою систему задержания кораблей нарушителей и объявить об этом всему миру. В частности, изменения придется внести в закон о государственной границе, четко указав, что считается нарушением и какие последствия будет для нарушителя.

Баранец добавил, что при повторении таких ситуаций, с американцами необходимо общаться как с «наглыми провокаторами», продемонстрировав силу, а не пытаясь донести свою правоту через дипломатические каналы и адвокатов.

По мнению эксперта, жесткая реакция российских военных в таких случаях оправдана. Он уверен, что для России не было бы никаких последствий даже если бы по американскому эсминцу нанесли удар и он пошел на дно.

Баранец отметил, что США не будут отвечать на атаку по своим судам, нарушившим российскую границу, поскольку понимают возможные противостояния конфликта. Но пока РФ будет позволять американцам подобные нарушения, они и далее будут заходить в территориальные воды России, приближаясь к ее берегам.

Поделитесь новостью со своими друзьями!