Иммунолог Крючков предупредил об изменении клинической картины заболевания коронавирусом COVID-19

С тех пор, как весной текущего года на земном шаре появился индийский штамм коронавируса «Дельта», вся клиническая картина заболевания коронавирусной инфекцией претерпела кардинальные изменения. Об этом вчера, 16 октября, написал российский онлайн портал Smotrim.ru. 

В настоящее время данный вариант ковида приводит к более быстрому и массированному поражению легких человека. Сейчас, в отличие от предыдущих штаммов, всего лишь за несколько дней начавшаяся пневмония может резко перейти в более тяжелую форму заболевания. Инфицированного больного неожиданно начинают беспокоить спазмы в области грудной клетки, приступы удушья, острая нехватка воздуха. Следовательно, такая клиническая картина неизбежно перетекает в острые осложнения на сердце. В ряде случаев человек может умереть. 

Иммунолог Николай Крючков подчеркнул, что на популяционном уровне штамм «Дельта» представляет большую опасность, поскольку более заразен. Если раньше у пациентов со старыми вариациями COVID-19 снижался C-реактивный белок, то врачи говорили о его выздоровлении. В настоящее время ситуация иная — у больного снижается температура, наблюдается положительная динамика С-реактивного белка, однако клиническая картина ухудшается, нарастает дыхательная недостаточность.

Поделитесь новостью со своими друзьями!