«Чжунго цзюньван»: ядерное сотрудничество США, Великобритании и Австралии угрожает всему миру

Сотрудничество США, Великобритании и Австралии в сфере разработки и построения ядерных субмарин показало всему миру двойные стандарты этих стран в то время, когда на планете декларируются общие принципы по нераспространению ядерных видов вооружения. Такой альянс явно угрожает глобальной стабильности в мире. Статью об этих событиях опубликовало издание КНР «Чжунго цзюньван», сообщает онлайн-портал ИноСМИ. 

Не так давно США, Британия и Австралия выступили с совместным заявлением о том, что они сформировали «трехстороннее партнерство в сфере безопасности» AUKUS. В рамках данного альянса Вашингтон с Лондоном окажут военно-техническую помощь Канберре. Партнеры создадут для участника своего военного блока — Австралии подводные лодки на атомном ходу. 

Мировая общественность чрезвычайно возмутилась данной новостью. Несколько дней назад состоялась 76-я сессия Генеральной Ассамблеи ООН. В комитете по вопросам разоружения и международной безопасности разгорелись жаркие общие прения. В ходе прений представители многих стран мира решительно высказались против военного сотрудничества этих трех государств. Участники дискуссии все, как один, заявили: такой альянс ставит все остальные страны на планете под колоссальную угрозу. Выступающие отмечали, что, если подобные формирования будут вырастать и дальше, а остальные государства начнут создавать свои военные блоки, все многолетние усилия ООН, направленные на нераспространение ядерного оружия на планете Земля, окажутся бессмысленными. 

В Российской Федерации также акцентировали внимание на том, что глобальное развертывание ядерных средств вооружения в тех государствах, где его не было, создаст еще большую глобальную нестабильность. Подобная доктрина противоречит стратегии всего мира, которая направлена на всемерное сокращение ядерных арсеналов. 

Подобную точку зрения поддержали участники Северной Кореи, Мексики, Шри-Ланки, Венесуэлы, многих других государств. Представители этих стран считают, что трехсторонний альянс открыто выпячивает геополитические амбиции крупных держав. Такое поведение мировых лидеров заново возрождает негативное мышление времен холодной войны. 

Ученый из Соединенных Штатов Америки Дэвид Уэйн выступил с объяснением, что данное сотрудничество США с двумя партнерами позволит существенно укрепить американцам собственное военное присутствие непосредственно в Австралии и во всем Азиатско-Тихоокеанском регионе в целом. Это доминирование неизбежно повлечет дестабилизацию этой точки планеты. 

Репортеры из КНР в связи с данной полемикой припомнили: Британия, Соединенные Штаты Америки, ряд некоторых других государств активно не соглашались с тем, чтобы неядерные страны закупали материалы, идущие на производство ядерного оружия. Однако теперь они сами оснащают атомными подлодками Австралию, противореча принципам нераспространения ядерного оружия. В издании подчеркнули, что этот инцидент наглядно демонстрирует двойные стандарты Запада. Таким образом, США, Великобритания и Австралия, стремясь к «абсолютному военному превосходству», идут наперекор международному сообществу. Китайские аналитики уверены, что такое сотрудничество не только чрезвычайно эгоистично, но и опасно. Они пояснили, что три страны, открывшие «ящик Пандоры», рискуют навлечь на себя серьезные последствия.

Поделитесь новостью со своими друзьями!