Игра в локдаун: почему власти Москвы все-таки отменили ограничения

Локдаун, дабы он был эффективным, должен длиться не менее 21 дня. Но в Москве режим нерабочих дней власти решили не продлевать. Половинчатое решение объясняется тем, что в случае продления придется финансово поддерживать бизнес, не говоря уже о недовольстве людей. Об этом пишет в своей статье для русскоязычной версии журнала Forbes писатель и врач Алексей Моторов.

Потому что, по сути, полноценного локдауна ни в России, ни в Москве не было, уверяет он, так как транспорт и многие магазины продолжали работать.

Моторов напоминает, что без серьезных потерь в экономике, краха бизнеса, и, к слову, не только малого, он просто невозможен. Ибо только в условиях полных ограничений можно прервать цепочку заражений и предотвратить передачу вируса от одного зараженного к другому.

«Готово ли государство прийти на помощь тем сферам, где даже неделя-другая простоя грозит финансовым крахом? Вопрос открыт. Да, для государственного бюджета это будет ощутимым ударом. Но, с другой стороны, зачем тогда нужны пополняющие казну нефтяные и газовые деньги?» - вопрошает автор публикации.

Он также указывает на то, что жесткие ограничения, даже если направлены на благо, всегда населением будут встречаться негативно и расцениваться как попытка ограничения свободы.

«Пока не созданы эффективные против коронавируса лекарства, коллективная иммунизация может быть достигнута двумя способами. Люди должны либо переболеть, либо вакцинироваться», - отмечает Моторов.

Однако, резюмирует он, никакой локдаун, никакой карантин, придуманный властями, не будет эффективен, если он не помножен на социальную ответственность самих граждан.

Поделитесь новостью со своими друзьями!