В ПФР сообщили о компенсационной выплате в несколько тысяч рублей для пенсионеров РФ

В Пенсионном фонде России напомнили гражданам на заслуженном отдыхе, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к нему территориях, о том, что им от государства положена компенсационная выплата на отдых. Рассчитывать на нее вправе только неработающие пенсионеры.

«Неработающие пенсионеры, которые получают страховую пенсию по старости и по инвалидности и при этом проживают в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на компенсацию расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно один раз в два года. При этом место отдыха должно находиться на территории РФ», — сказано в пресс-релизе ПФР, размещенном на его официальном портале.

Пенсионеры могут получить выплату непосредственно деньгами или же в виде проездных документов. Все, что необходимо для этого, это предъявить купленные билеты или предоставить доказательства своего пребывания на отдыхе.

Отмечается, что компенсационная выплата не фиксированная. Ее размер зависит от вида транспорта, которым пользуется пенсионер. Если выбран железнодорожный, то билет необходимо брать в плацкартном вагоне. Если же пенсионер намерен лететь самолетом, то только в салоне эконом-класса.

Поделитесь новостью со своими друзьями!