По 5800 рублей: В Минтруда готовят «автоматическую» выплату россиянам

Министерство труда и социальной защиты России готовит россиянам новые «автоматические» выплаты с 1 января 2023 года. Об этом сообщает издание PRIMPRESS. Отмечается, что соответствующий проект закона ведомство уже разработало.

Согласно источнику, с 1 января 2023 года назначать социальные и страховые пенсии по потере кормильца будут в беззаявительном порядке. После того, как документ будет принят, уже не надо будет подавать заявление на получение такой выплаты. На текущий момент для того, чтобы пособие назначили, надо обращаться в органы лично и с соответствующим заявлением.

После того, как закон заработает, специалисты будут назначать выплату «автоматом» по сведениям, полученным из единого реестра ЗАГС.

Пенсия по потере кормильца в России бывает страховой и социальной. Первую назначают только в случаях, если у кормильца имелся трудовой стаж. В случае отсутствия такового ребенку до 18 лет назначается социальная пенсия.

Ее размер - 5 796,78 рубля. Если ребенок лишился обоих родителей (или родители неизвестны), сумма выплаты составит 11 593,58 рубля.

Поделитесь новостью со своими друзьями!