Вскрытие скончавшихся от ковида пациентов показало, как вирус повреждает легкие

Вирус SARS-CoV-2 повреждает ткань легких, а также под удар попадает кровеносная система. Такой вывод был сделан на основании результатов изучения легких и образцов плазмы людей, которые скончались от коронавируса.

Как  заявили в Национальном институте здоровья и инфекционных заболеваний США, данные, полученные в  результате вскрытия,  могут помочь предсказать тяжелые случаи заболевания.

Коронавирус распространяется в легких, вызывает широко распространенный тромбоз, манипулирует иммунной системой и нацелен на сигнальные пути, приводящие  к легочной недостаточности, нарушению восстановления тканей и фиброзу, отмечают эксперты. 

Они также подчеркивают, что полученные результаты помогут понять, как переносят болезнь пожилые пациенты, люди с ожирением и  диабетом.

Пациенты, которые участвовали в исследовании, скончались в промежуток с весны до лета прошлого года. От появления первых симптомов заболевания до даты смерти проходило 3–47 дней. Такое различие временных рамок позволило специалистам провести сравнительный анализ краткосрочных и долгосрочных случаев заболевания. Исследователи пришли к выводу  о том, что в каждом случае всегда происходило диффузное травмирование альвеол. Как правило, легкие инфицированных утолщаются и становятся жесткими.

Поделитесь новостью со своими друзьями!