В какие страны пускают граждан РФ с российской прививкой от коронавируса

Справки, тесты, QR-коды — если всё это соблюдать, то получится, что путешествовать сейчас нет возможности. Но это не так. На планете существует множество государств, где есть широкие возможности побывать всем вакцинированным туристам. Корреспонденты издания «НГС» сообщают, где могут побывать не вакцинированные россияне, а куда власти пускают привитых лишь «Спутником V». Есть и такие страны, в которых необходим дополнительный ПЦР-тест. 

Турция: здесь граждане России имеют право в течение 60 дней проживать без визы. Никакой карантин в Турции соблюдать не надо. Коронавирусный статус в Турции подтверждается сертификатом о вакцинации («Спутник V») на английском языке. 

Таиланд: в стране карантин обязаны соблюдать все. Это касается даже тех, кто привит и у него есть ПЦР-тест. Невакцинированные люди пробудут там 14 дней и пройдут 2 ПЦР-теста за свои деньги. 

Греция: российские приезжие обязаны предъявить сертификат о вакцинации либо отрицательный ПЦР-тест, пройденный не раньше, чем за 72 часа до вылета. 

Кипр: предъявляется сертификат о вакцинации или отрицательный ПЦР-тест. 

Индия: иностранцев пускают с любой целью, кроме туристической. При этом с 9 ноября в стране отменили карантин для вакцинированных туристов, в том числе из России. 

Европа: большая часть стран россиян пока не пускает, доступны только Хорватия и Черногория. 

Отметим, что прямо сейчас, без предварительного ПЦР-теста и прочих бюрократических процедур, россияне могут поехать в Абхазию, Албанию и Армению, Беларусь, Болгарию, Венгрию, Грузию, Египет, Иорданию, в Киргизию и Таджикистан.

Поделитесь новостью со своими друзьями!