В Госдуме РФ предложили выплачивать маткапитал на третьего и последующих детей в регионах

Депутаты Госдумы РФ внесли предложение производить выплату на третьего и последующих детей непосредственно в регионах. Указывается, что такая мера позволит наделить региональные органы управления большей самостоятельностью, передает «URA.Ru».

Председатель комитета Госдумы РФ по труду, социальной политике и делам ветеранов, член ЛДПР Ярослав Нилов прокомментировал, что перенесение выплат маткапитала на 3 и последующего детей позволило бы частично решить демографический кризис. Депутат указал, что партия ЛДПР уже внесла законопроект на рассмотрение в нижнюю палату парламента, и ожидает одобрения уже в ближайшее время. 

Парламентарий отметил, что в первую очередь данная инициатива касается тех регионов, где наблюдается критическая демографическая ситуация, когда смертность населения превышает рождаемость, или равна ей. Ярослав Нилов указал, что региональные выплаты позволят поддержать многодетные семьи, а также расширить права отцов на маткапитал — ожидается, что в ближайшее время будет принят закон о том, что господдержку смогут получать и отцы-одиночки, а также те, кто усыновил детей. 

«Мы также ожидаем, что в 2022 году размер материнского капитала будет увеличен до 503 тысяч рублей на первого ребенка, и 665 тысяч рублей на второго ребенка», - добавил Нилов.

Поделитесь новостью со своими друзьями!