Кому могут отказать в прививке от ковида?

Российские иммунологи разъяснили основные положения кампании по массовой вакцинации от ковида, и определили главные опасения медиков. Эксперты указали, что врачи с опаской прививают пациентов с хроническими патологиями в анамнезе, так как в этом случае увеличиваются риски побочных эффектов от вакцинации. Об этом пишет «Царьград».

Кандидат медицинских наук, иммунолог Николай Крючков пояснил, что перед каждой процедурой вакцинации гражданин обязательно проходит быстрый медицинский осмотр. При такой манипуляции невозможно определить, есть ли у пациента хронические патологии или аллергия, и если он заявит, что имеет аллергические реакции в анамнезе, то ему сразу же откажут в вакцинации. 

«Врачи тоже не хотят иметь лишние проблемы. Если человек в пункте вакцинации скажет, что у него аллергия, ему не будут делать прививку — даже при отсутствии подтверждающей справки. Никто не захочет брать на себя такую ответственность», - прокомментировал Николай Крючков. 

Иммунолог добавил, что для получения официального медотвода для вакцинации против ковида, пациенту все равно придется пройти врачебную комиссию, которая и вынесет свой вердикт. 

«Для того, чтобы иметь основание для медотвода, недостаточно просто утверждения, что где-то что-то болит, или где-то покалывает. Нужна справка, документ, где четко будет прописан диагноз», - сообщил Крючков.

Поделитесь новостью со своими друзьями!