Что известно о вакцине для детей «Спутник М»

В России зарегистрирована вакцина от коронавируса для подростков «Гам-Ковид-Вак-М» под торговым названием «Спутник М». Как отмечено в регистрационном удостоверении вакцины, выпускать препарат будет филиал «Медгамал» центра имени Гамалеи.

«Спутник М» предназначен для подростков в возрасте от 12 до 17 лет. Вакцина для детей отличается от «Спутника V» дозировкой.  Как стало известно, дозировка нового препарата  в пять раз ниже, чем в «Спутнике V».

Вакцинация детей будет проводиться в два этапа и с согласия родителей, если ребенок не старше 14 лет. Если подросток старше 15 лет, то решение о вакцинации он будет принимать самостоятельно.

Сейчас проходит третья фаза препарата с участием трех тысяч подростков: 2,4 тысячи получат вакцину, 600 – плацебо. Как сообщил центр имени Гамалеи, предыдущие испытания прошли успешно и препарат показал себя эффективным и безопасным. Как отмечено в инструкции к препарату, после вакцинации «Спутником М» клеточный иммунитет к коронавирусу был сформирован у 93,2% добровольцев. После прививки возможны такие побочные эффекты, как непродолжительный гриппоподобный синдром и болезненность в месте инъекции.

Вакцина «Спутник М» поступит в гражданский оборот в декабре этого года.

Поделитесь новостью со своими друзьями!