Доктор Мясников: США рассматривают возможность лечения COVID-19 с помощью трав и грибов

Главврач Городской клинической больницы города Москвы №71 имени М. Е. Жадкевича, популярный в Российской Федерации телевизионный ведущий Александр Мясников на страницах собственного телеграм-канала сегодня, 28 ноября, акцентировал внимание пользователей на том, что в США серьёзно прорабатывают вариант по поиску средств ликвидации коронавирусной инфекции. Для этого научные исследователи Соединенных Штатов Америки в настоящее время серьёзно занимаются тщательным изучением определенных видов грибов, а также комбинаций трав с целью эффективной борьбы с вирусом SARS-CoV-2, пишет издание «Ореанда-Новости». 

Как утверждает опытный медицинский специалист Александр Мясников, американские учёные уверены — подобные компоненты испокон веков применяются в традиционной китайской медицине. Древние лекари Китая использовали и грибы, и травы в борьбе против лёгочных заболеваний, простуд и туберкулеза. Мясников в своих постах пишет, что клинические испытания в Калифорнии (Krupp Center for Integrative Research at the University of California San Diego) демонстрируют косвенные признаки того, что традиционная западная медицина вместе с европейской фармакологией пока слабо себя показали в создании эффективных противовирусных препаратов. 

«В Соединенных Штатах Америки, учёные всегда традиционно, со своим высокомерием адептов высокой доказательной медицины, считали «народные средства» шарлатанством, непрофессиональным подходом к медицине, поэтому у них большое недоверие к такому лечению. Однако в нынешних условиях исследователи США вдруг вспомнили один из древних принципов медицины: «Если то, что ты делаешь — работает, продолжай это делать». 

«В борьбе с COVID-19 теперь все средства оказываются хороши», — отмечает Мясников. 

По его словам, теоретическое обоснование американского исследования лежит в плоскости воздействия грибов на микробиом человека. 

«Соединяясь с определенными рецепторами Т-лимфоцитов, они могут иметь иммуномодулирующие свойства. Кстати сказать, некоторые из этих медицинских грибов с успехом используют в медицине Китая и Японии, как дополнительный компонент при химиотерапии», — пояснил Мясников.

Поделитесь новостью со своими друзьями!