К Земле стремительно приближается мощный астероид 2018 AH

Гость из далёкого космоса, который учёные назвали 2018 AH, намного мощнее ядерной бомбы. Он совершит свой полёт по траектории, проходящей мимо Земли. Астероид пролетит возле нашей планеты в самом конце декабря. Информацию об этом сообщила система отслеживания астероидов NASA. 

Диаметр этого небесного объекта ориентировочно 84-190 метров. Своими габаритами космический путешественник напоминает астероид Тунгуска, который, предположительно, устроил взрыв мощностью 12 мегатонн. В 2018 году астероид пролетел мимо Земли на расстоянии 296 758 км. Это всего три четверти от общего расстояния от Земли до Луны. Хотя это колоссальные габариты, космический пришелец остался незамеченным земными наблюдателями из-за своей тусклости. Возможно, в конце декабря нынешнего года его траектория поменяется, и он направится прямо к Земле, удар будет иметь катастрофические последствия. Для понимания, 17-метровый метеорит, взрыв которого земляне наблюдали в атмосфере над Челябинской областью Российской Федерации в 2013 году, нанёс разрушения более, чем 7000 зданий на поверхности планеты и причинил ущерб в размере 33 миллионов долларов. 

2018 AH станет крупнейшим известным астероидом, который пройдет так близко к Земле с момента прибытия 2002 JE9 в 1971 году. Следующее рандеву с таким астероидом состоится в 2028 году, когда астероид длиной почти в километр, 2001 WN5, пролетит мимо Земли.

Поделитесь новостью со своими друзьями!