Россияне с невысокими доходами получат новую денежную выплату

Депутат Госдумы Сергей Миронов сообщил, что россияне с небольшими доходами должны получить новые денежные выплаты. Размер минимальных выплат должен быть повышен в несколько раз по сравнению с текущими. Депутат  потребовал, чтобы размер прожиточного минимума в стране повысили до 35 тысяч рублей. Именно эту сумму должны получать ежемесячно россияне, которым уже поступают различные пособия. Как известно, прожиточный минимум влияет на размер в том числе и пенсий. Сейчас прожиточный минимум в среднем по стране составляет 10-12 тысяч рублей.

Миронов также считает, что нужно увеличить и минимальный размер оплаты труда. Сейчас он составляет около 13 тысяч рублей, а со следующего года его увеличат на тысячу. МРОТ, по мнению депутата, должен составлять 60 тысяч рублей. Политик также раскритиковал новый механизм, с помощью которого Минтруд планирует вычислять бедных граждан. По мнению депутата, с бедностью не будет покончено, пока прожиточный минимум будет низким, пишет primpress.ru.

Депутат возмущен, поскольку не может понять, как можно прожить на 13 тыс. рублей, если суммы оплаты коммунальных услуг достигают 7–8 тыс. рублей.

Поделитесь новостью со своими друзьями!