«Омикрон» имеет в 5 раз больше мутаций, чем «дельта»

Телевизионный канал «Россия 1» показал сюжет, в котором рассказывается о том, что научные исследователи обнаружили 50 мутаций вновь открытого южноафриканского вируса SARS-CoV-2 «Омикрон». Подобная трансформация в целых 5 раз больше, чем у предыдущего штамма «дельты». Врач и телеведущий Александр Мясников акцентировал внимание пользователей на том, что новый выявленный вирус мутирует и превращается в другие варианты, как это и положено, пишет издание LentaChel.ru. 

В соответствии с новейшими исследованиями ученых, новый штамм ковида «Омикрон» прошёл 50 мутаций. Все эти превращения кардинально отличают его от исходной коронавирусной инфекции. Такое количество мутаций намного больше, чем у предыдущего штамма «дельты». Следует напомнить, что инфицирование людей вызывают более 30 мутаций. Научные исследователи объясняют: «Омикрон» в общей сложности объединил внутри  себя мутации 4 предыдущих вариантов и плюс к ним добавил ещё свои собственные. 15 из них проникают в клетку человека. Эксперты считают, что «омикрон» опаснее «дельты» и якобы смертоносней. 

Доктор, телевизионный ведущий Александр Мясников считает, что «Омикрон» займет доминирующую позицию в конце зимы — начале весны. По мнению доктора, коронавирус при этом не остановится на «Омикроне», он продолжит мутировать. Таких изменений будет как минимум 27, как букв в греческом алфавите. При этом не все мутации обозначаются буквами, многие — цифрами. Те, что не являются клинически значимыми. Мясников отмечает, что коронавирус прокатится по планете с мутациями не по одному кругу.

Поделитесь новостью со своими друзьями!