Рар: зимнее отрезвление Германии разозлило противников «Северного потока-2»

Политолог из Берлина Александр Рар считает, что приход зимы заставляет Германию отстаивать «Северный поток – 2», что идет вразрез с настроениями противников проекта. Рар отмечает, что высказывания проамериканских и проукраинских политиков, а также посла Германии в Киеве Анки Фельдхузен о том, что проект начнет работу только через полгода, не имеют отношения к реальности. Политолог считает, что судьбу проекта решит погода.

По мнению Рара, Германия не заинтересована прозябать в холоде, поэтому хочет быстрее начать получать топливо из России. «Зеленые» будут сражаться с социал-демократами, чтобы этого не произошло, но все равно сертификация пройдет, отмечает эксперт. Едва ли Берлин изменит позицию  по отношению к «Северному потоку – 2» даже под давлением Вашингтона. Рар также упомянул, что Меркель направила письмо в Конгресс США и Джо Байдену с просьбой отказаться от введения санкции в отношении проекта и его участников. Позиция немецкого руководства злит противников «Северного потока – 2», подчеркнул политолог.

США могут усилить конфронтацию под лозунгами поддержки Украины, заявил Рар. Но на фоне прихода зимних холодов для Германии все эти факторы отходят на второй план. В отдельных частях страны уже выпал снег и многие немцы столкнулись с проблемой обогрева. 

После заявления о сроках запуска газопровода посол Германии в Украине предложила увеличить транзит топлива по украинской ГТС на 55 млрд кубометров в год. Однако эксперты отмечают, что из-за отсутствия таких запросов со стороны Европы, а также из-за того, что украинское направление невыгодно для «Газпрома», подобный сценарий маловероятен.

Поделитесь новостью со своими друзьями!