Когда назначает мазь Ируксол пациенту врач?

Мазь Ируксол незаменима при лечении пролежней (участков некроза тканей). Среди прочих ее показаний — гангрена, варикозные, трофические язвы, ожоги и обморожения. Препарат зарекомендовал себя как эффективное ранозаживляющее и антисептическое средство, способное помочь при наличии длительно незаживающих ран и в процессе подготовки кожи перед трансплантацией.

Лекарство для наружного применения обладает плотной консистенцией и специфическим запахом. Купить Ируксол можно практически в любой аптеке, выпускается в тубах по 10 и 30 г. Достаточно наносить мазь 1 раз в сутки, положительное ее влияние можно заметить уже спустя неделю применения.

Принцип регенеративных способностей мази Ируксол и торможение активности бактерий

Доказано, что Ируксол останавливает рост бактерий в ране и стимулирует регенерацию. Разностороннее фармакологическое действие достигается за счет содержащихся активных ингредиентов — хлорамфеникола и коллагеназы. Фермент коллагеназа расщепляет нитевидный белок, составляющий основу соединительной ткани (коллаген). В результате нити коллагена больше не могут удерживать разрушенную ткань в области раны и больше не препятствуют заживлению. Хлорамфеникол представляет собой антибиотик широкого спектра, действие которого связано с нарушением синтеза белков микроорганизмов. В комплексе активные компоненты способствуют восстановлению поврежденного кожного покрова.

Одновременное применение других местных лекарственных средств может угнетать действие входящих в состав мази ферментов. Исключением является физиологический раствор. Именно им рекомендуется увлажнять рану непосредственно перед нанесением Ируксола. Коллагеназа более активна в увлажненной среде. Как и любой другой, препарат лучше использовать в соответствии с предписаниями врача. При возникновении вопросов, обязательно проконсультируйтесь со специалистом.

Лечение ран лекарством, этимология и побочные меры

Мазь применяется для лечения ран любой этиологии и локализации до полного их заживления - https://budzdorov.org.ua/p/468492592-iruksol-iruxol-maz-30g-smith-nephew/. Практически не имеет противопоказаний, за исключением индивидуальной непереносимости, заболеваний органов кроветворения, тяжелых поражений почек и печени. Побочные эффекты, проявляющиеся неприятными ощущениями в месте аппликации, возможны, но возникают крайне редко. Врачи активно используют средство в повседневной клинической практике, так как оно проверено клиническими исследованиями и была доказана его эффективность.


Статья новости информационный характер.
Проконсультируйтесь сврачом.

Поделитесь новостью со своими друзьями!