Американцам удалось захватить в Сирии российские беспилотники

С помощью неизвестного вооружения американским военнослужащим удалось атаковать и сбить несколько российских разведывательных дронов на территории Сирии.

Речь идет о четырех беспилотниках «Орлан-10», «Застава», «Гранат», «Элерон» и «Форпост». Как отмечают эксперты, не менее 20 российских беспилотников были захвачены американскими военными за последние 3-4 года. В 2014 году НАТО провело несколько секретных операций на территории Украины и Сирии. Силы спецопераций США, коммандос британской королевской морской пехоты и спецназ британских ВВС сформировали несколько оперативных групп для получения российских высокотехнологичных образцов, пишет издание «Sohu». Инженеры не менее трех организации в США могли получить образцы сбитых российских дронов, проанализировать источники их компонентов и проследить цепочку поставок российских технологий, пишет avia.pro.

Аналитики считают, что захват российских дронов возможен только с использованием передового вооружения и технологий. Как утверждает Sohu, все проекты российских дронов начинались с получения западных компонентов из гражданских проектов, которые впоследствии перерастали в военные модели.

Поделитесь новостью со своими друзьями!