Ученые доказали, что в слюне содержится вещество, дезинфицирующее раны

Ученые из Института Пастера (Франция) доказали, что в слюне содержится вещество, дезинфицирующее раны.

Исследование, которое они провели, показало, что в состав человеческой слюны входит опиорфин. Это вещество относится к группе природных опиатов. Оно  в шесть раз превосходит морфий и его аналоги по способности снимают боль. Но при этом от данного вещества зависимость не возникает.

Ученые рассказали, что опиорфин предотвращает разрушение энкефалинов, которые взаимодействуют с нервными рецепторами, тем самым купируя боль, независимо от природы ее происхождения.

В ходе исследования на лабораторных крысах удалось установить, что опиорфин снимал у них боль от инъекций и уколов булавкой. Также прошли испытания на добровольцах. Но оказалось, что искусственные аналоги не столь эффективны, как натуральный анестетик.

Интересно, что о свойствах слюны помогать в лечении различных заболеваний, люди знают давно. Например, если у человека вскочил на глазу ячмень, больному просто плюют в глаз и вскоре воспаление проходит.

Ученые отмечают, что состав слюны позволяет отследить состояние организма и уже появились приборы, которые позволяют делать анализы даже в бытовых условиях.

Поделитесь новостью со своими друзьями!