Из-за переворота в Казахстане вся южная граница РФ может оказаться под контролем НАТО

Смена власти в Казахстане может вылиться для России новыми проблемами, предупреждают эксперты.

Силы, которые рвутся ко власти в Казахстане, могут развить сотрудничество с НАТО, а это значит, что блок подойдет к южной границе России, пишет Аvia.pro.

В НАТО заинтересованы в смене власти в Казахстане. Прозвучали мнения, что за протестами, которые начались в этой стране, может стоять Вашингтон. Если эти предположения окажутся верными, то у НАТО появится возможность фактически окружить Россию и лишить ее нескольких важных военных полигонов. Не исключено, что в Казахстане будут развернуты натовские военные базы.

Протесты в Казахстане начались незадолго до встречи представителей НАТО, США и России в Брюсселе.

Для России важно не допустить силового захвата власти в Казахстане сторонниками западного военного блока. Как отмечает эксперт Авиа.про, если это произойдет, то «клещи фактически сожмутся вокруг российских границ».

В Казахстане уже говорили о том, что при попытке государственного переворота могут обратиться за помощью к России. Недалеко от границ Казахстана, к слову, находится российское гиперзвуковое вооружение. Но официально никаких запросов по поводу помощи от властей Казахстана не поступало. 

Поделитесь новостью со своими друзьями!