Российские военные могут остаться в Казахстане на продолжительное время

Российские военные могут остаться в Казахстане для того, чтобы защитить страну от нового нападения террористов.

Поэтому сложно сказать, как долго еще пробудут российские силы в этой стране, передает информационный ресурс Аvia.pro.

Переброска российских сил по линии ОДКБ в Казахстан завершилась накануне. В официальных источниках сообщали, что они пробудут в Казахстане до стабилизации ситуации и завершения контртеррористической операции, и будут в основном задействованы на охране стратегических важных объектов.

Но поскольку риск нападения террористов сохраняется, точно сказать, когда российский контингент вернется домой сейчас сложно. Стоит отметить, что официально ответственность за попытку государственного переворота в Казахстане на себя не взяла ни одна из террористических группировок.

О том, что российские военные будут присутствовать в Казахстане столько, сколько того потребует обстановка заявил президент РФ Владимир Путин.

Из осведомленных источников прозвучала информация о том, что договоренности о нахождении российских военных в Казахстане достигнуты с президентом этой страны Касым-Жомартом Токаевым. Но официально это не подтверждалось.

Отметим, российские военные по прибытию в Казахстан в считанные часы взяли под контроль международный аэропорт в Алма-Ате и за двое суток освободили от боевиков большую часть этого города.

Поделитесь новостью со своими друзьями!