Zham: президент Токаев попытается очистить страну от влияния Назарбаева

Аналитики прокомментировали ситуацию в Казахстане, заявив, что президент страны Касым-Жомарт Токаев пытается очистить страну от влияния первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева.

Газовый кризис в стране, по мнению ряда экспертов, мог начаться из-за деятельности Фонда национального благосостояния «Самрук-Казына», передает mk.ru.

Ранее Токаев, выступая в нижней палате парламента, заявил, что считает непрозрачными закупки фонда, созданного еще в 2008 году по решению первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева.

«Самрук Казына» изначально объединил крупнейшие предприятия республики от «Казпочты» и «Казахтелекома» до «Казахских железных дорог». Но на данный момент, как считает Токаев, непонятно, куда уходят деньги из этого фонда.

Бывший глава фонда Ахметжан Есимов, племянник Назарбаева, пишут  некоторые СМИ, мог распределять доходы между «своими». Тогда как Токаев требовал, чтобы в период пандемии в казну государства шли все доходы фонда, а не 25%. Но ему в этом отказали, а в марте 2021 года Есимов ушел в отставку.

Источники сообщают, что фонд может быть причастен к нынешнему газовому кризису в Казахстане. Так, фонд, по мнению экспертов, не стремился улучшать производство и в результате Казахский газоперерабатывающий завод (КазГПЗ) работает на 90% устаревшем оборудовании. Поэтому для выхода из кризиса решили повысить цены на газ. И это тут же вызвало бурную реакцию жителей тех областей, которые газ используют, в том числе, для своих автомобилей.

Поделитесь новостью со своими друзьями!