Гальперин: причина высокой смертности россиян не в ковиде, а в совести чиновников

Семен Гальперин, президент ОО «Лига защиты врачей» заявил, что причина такой высокой смертности россиян не в ковиде, а лежит на совести чиновников.

По мнению Гальперина, считать главными причинами преждевременной смертности в России сердечно-сосудистые заболевания и коронавирус — это невежество представителей Минздрава. Главная причина — разрушение системы здравоохранения.

«По всей России в больницах не хватает медработников. Из-за этого часто не оказывается своевременная и качественная медицинская помощь. Особенно тяжело в Нижегородской, Владимирской и Орловской областях», — подчеркнул Гальперин.

Председатель профсоюза медработников России Анатолий Домников считает, что пока не закончится пандемия, работа здравоохранения в России не восстановится.

«Ситуация критическая и порой ненормальная. Мы постоянно вынуждены перемещать кадры из одной больницы в другую — в масштабах одной больницы и одного города», — сообщил он.

В Минздраве сообщили первые результаты, полученные благодаря новой системе контроля продолжительности жизни населения «Потерянные годы жизни». Лидером по преждевременной смертности стала Чукотка (здесь люди теряют 7,76 года жизни). Немного «отстали» от этого округа Чечня (7,18) и Ненецкий автономный округ (7,17).

Поделитесь новостью со своими друзьями!