Части пенсионеров в России не повысят пенсии на 8,6% в 2022 году

Индексация пенсий на 8,6% в России в 2022 году, которую инициировал президент России Владимир Путин, затронет не всех пенсионеров. Часть из них, и немалая - практически каждый пятый человек на заслуженном отдыхе - останется без прибавки. Речь о работающих пенсионерах страны.

Пенсионный эксперт Сергей Власов напомнил, что предложенная главой государства индексация пенсий на 8,6%, что будет даже выше уровня инфляции (по итогам 2021 года он составил, предварительно, 8,39%), затрагивает только неработающих получателей трудовой пенсии. Для работающих пенсионеров повышения не будет. А меж тем граждан, которые даже на заслуженном отдыхе продолжают трудиться, в стране немало - примерно 8,6 миллиона.

«Для работающих пенсионеров с февраля пенсии не изменятся. В соответствии с законом, индексация пенсий работающим де-факто не проводится. Прибавка начисляется де-юре, однако получить ее возможно только после увольнения», — растолковал пенсионный эксперт. 

Напомним, что в России уже неоднократно поднимался вопрос о «разморозке» индексации пенсий работающим пенсионерам, но положительное решение по нему так и не было принято.

Поделитесь новостью со своими друзьями!