Экономист Григорьева: неучтенный трудовой стаж поможет увеличить пенсию

Пенсионеры в России вправе перевестись с одной пенсии на другую, если после проведения расчетов, самостоятельных или с привлечением специалистов, сочтут это экономически более выгодным для себя. Об этом замдекана экономического факультета РУДН Елена Григорьева заявила в своем интервью агентству «Лента.ру».

Эксперт напомнила пожилым гражданам о возможности проведения перерасчета трудовой пенсии в сторону увеличения. Это актуально для пенсионеров, у которых не был учтен какой-либо трудовой стаж. Для этого надо составить заявление, прикрепить к нему подтверждающие документы и обратиться в органы ПФР.

Получить самую распространенную в России трудовую пенсию могут не только люди, достигшие пенсионного возраста, но также получившие инвалидность граждане либо утратившие кормильца. В этом случае они должны обратиться в Пенсионный фонд не позднее 12 месяцев с момента события.

Григорьева также напомнила гражданам, у которых имеются накопления, о том, кто может получить их в 2022 году. Это женщины, которым исполнилось 55 лет, и мужчины 60 лет. Им средства могут быть выплачены, к примеру, в рамках программы государственного софинансирования пенсии.

Поделитесь новостью со своими друзьями!