В Казахстане несколько тысяч боевиков прорвались через блокпосты и скрылись

Несколько тысяч террористов смогли прорваться через блокпосты и рассочились по всему Казахстану.

Эксперты говорят о том, что решение президента Казахстана Касым-Жомарта Такаева о выводе из страны сил ОДКБ может иметь достаточно серьезные последствия, пишет Авиа.про. Такого мнения придерживается российский журналист Семен Пегов.

Он рассказал, что большинство задержанных и ликвидированных участников попытки государственного переворота – это обычные радикалы. А вот те, кто действительно несет террористическую угрозу, в основном скрылись и сейчас находятся в Казахстане.

Боевики, отмечает Семен Пегов, прорывались через блокпосты, либо находили лазейки, чтобы обойти их и сейчас продолжают скрываться в стране. Нет никакой гарантии, что они снова не объединятся и не устроят нападение на войсковые части и стратегически важные объекты.

Поэтому он предупреждает, что путешествовать по этой стране стало опасно, так как существует риск встретить на дороге криминальную группировку или «джихадистскую» банду. Этих людей ничего не остановит, если они запланируют заполучить автомобиль или другое имущество. Они могут убивать, чтобы не оставлять свидетелей своих нападений.

Стоит отметить, что Токаев говорил об участии в попытке переворота около 20 тыс. террористов. Сравнивая это число с числом официально задержанных и ликвидированных, становится понятно, что тысячи боевиков находятся на свободе. Никто не исключает также вероятности того, что террористические силы продолжают просачиваться в страну извне.

Поделитесь новостью со своими друзьями!