Сбербанк предупредил россиян с денежными сбережениями об укреплении рубля

Экономические аналитики Сбербанка обрадовали многих россиян, заявив о том, что укрепление национальной валюты не заставит себя ждать. Эксперты уверены, что рубль будет восстанавливаться уже в ближайшее время, и все граждане, которые держат свои накопления в наличных, скоро это ощутят.

Аналитики Sberbank CIB отмечают, что в начале 2022 года было зафиксировано падение курса рубля по ряду причин, в числе которых рост напряжения на геополитической арене.

Помимо этого, свою роль сыграли события в Казахстане. На фоне протестов в этой стране инвесторы стали более беспокойными, в результате чего курс доллара добрался до отметки в 77 рублей. То есть американская валюта повысилась до 16%. Такой показатель стал максимальным с апреля прошлого года, пишет primpress.ru.

Но сегодня финансовые аналитики говорят о том, что положение на валютном рынке выравнивается. Более того, уже сейчас можно сказать о нескольких позитивных факторах. Прежде всего, экспортеры будут выплачивать налоги и дивиденды в долларах и евро. Если в рынок выльются огромные суммы валюты, то это поможет рублю занять свои прежние позиции. Если геополитическая обстановка будет стабильной, доллар вполне может опуститься до отметок в 74,1 рубля в конце января, и этот процесс уже начался. Кроме того, ожидается, что Центробанк в феврале снова повысит ключевую ставку, как и обещал. Это тоже сыграет положительную роль для рубля. Поэтому россиянам, которые хранят свои сбережения в рублях, нужно учитывать этот фактор.

Поделитесь новостью со своими друзьями!