Гражданам в России сообщили о новой выплате в размере 4000 рублей с 19 января 2022 года

В самой ближайшей перспективе многие граждане Российской Федерации смогут получить новую денежную выплату от государства. Деньги перечислят всем людям, являющимся официальными плательщиками налогов. Для получения средств пользователям необходимо подать заявление любым удобным для себя способом. Об этом пишет онлайн-издание PRIMPRESS. 

Имеется в виду новый налоговый вычет. Он введён в Российской Федерации с 2022 года. В настоящее время осуществить возврат денежных средств жители России могут за то, что они либо их дети занимаются спортом и оплатили свои занятия. Эти люди должны официально работать и являться налоговым резидентом Российской Федерации. Каждому гражданину страны, отчисляющему налог на доходы физических лиц в сумме 13%, государство будет компенсировать эти расходы отдельными выплатами. Как рассказали аналитики, одновременно весьма важно, чтобы абонемент на спорт покупался в тех учреждениях, которые записаны в утвержденном реестре Минспорта. 

Сумма выплаты будет 13% от расходов, понесённых при покупке абонемента. Однако такой вычет будет включаться в общую сумму возвратов за один календарный год. Максимум можно будет вернуть средства со 120 тысяч рублей, то есть до 15 600 рублей в год. Вот один из примеров. Человек приобрёл абонемент на год в фитнес-клуб. Он заплатил 30 000 рублей. От государства ему придёт выплата 3 900 рублей. Деньги при возврате будут зачисляться на банковскую карточку. 

Но сначала нужно будет подать заявление. Сделать это можно напрямую через работодателя, это самый простой способ. Нужно будет получить уведомление из налоговой организации, которое можно оформить на сайте ведомства. После этого глава предприятия прекратит высчитывать налог из заработной платы человека, и указанные суммы начнут приходить совместно с выплатами, которые получает работник каждый месяц как дополнение, пока не накопится весь объём возврата. При этом в следующем году получить новую выплату можно будет через поданную декларацию о доходах. 

«В ней нужно указать расходы на спорт и фитнес в 2022 году. После проверки переплата по налогу придет на ваш счет в банке», — объяснили специалисты.

Поделитесь новостью со своими друзьями!