4 категориям граждан в России разово выплатят по 10000 рублей с 19 января 2022 года

Отдельные категории россиян получат право на разовую помощь от государства уже с 19 января 2022 года. Выплата в размере 10 тысяч рублей будет предоставлена при условии подачи заявления в Пенсионный фонд РФ, передает «Primpress.ru».

Новые денежные выплаты в размере около 10 тысяч рублей смогут получить 4 категории россиян. К ним относятся граждане, испытывающие репрессии в период СССР, в частности, с 1917 года и позднее. Выплата будет начислена также гражданам, попавших под репрессивные меры на территории бывших советских республик, которые на сегодняшний день являются отдельными государствами. К третьей категории относятся россияне, которые были репрессированы по политическим мотивам — однако только в случае, если впоследствии они были оправданы отдельным законом. К четвертой категории граждан относятся наследники перечисленных граждан. 

Указывается, что характер материальной помощи является разовым, и в среднем он составляет 10 тысяч рублей. Для получения выплат необходимо в обязательном порядке подать заявление в ПФР — после проверки и одобрения, средства поступят на банковский счет гражданина в течение 5 рабочих дней.

Поделитесь новостью со своими друзьями!