Пульмонолог Кривоногов рассказал, чем будут лечить омикрон-штамм в РФ

Пульмонолог Алексей Кривоногов рассказал о том, чем будут лечить омикрон, который быстро распространяется по России и миру.

В частности, он отметил, что в начале пандемии коронавируса были случаи использования препаратов, которые применяют для терапии пациентов с ВИЧ. Однако такие препараты, как лопинавир, ритонавир и другие, не подтвердили свою эффективность при лечении ковида. Некогда в медицинской документации фигурировал гидроксихлорохин, но его тоже убрали из протоколов лечения. Умифеновир (арбидол) стал применяться редко, хоть и не исчез из рекомендаций.

Лекарства, которые врачи сейчас применяют при лечении коронавируса, можно поделить на группы. При продолжительной болезни и развитии гипервоспаления прежде всего назначают противовоспалительные препараты. В этот список вошел и дексаметазон. При цитокиновом шторме врачи назначают таргетные препараты (тоцилизумаб и сарилумаб). Эти средства снижают риск смерти в случае развития полиорганной недостаточности, пишет chita.ru.

В третью группу препаратов вошел будесонид. Это лекарственное средство появилось в рекомендациях в середине 2021 года. Будесонид применяется с помощью ингаляций. Кривоногов высказал мнение, что на сегодня наиболее надежным способом профилактики тяжелого течения ковида является вакцинация. 

Доктор также напомнил, что самолечение медикаментами и бесконтрольный их прием могут привести к неприятным последствиям.

Поделитесь новостью со своими друзьями!