Доктор Дедхия объяснила, почему симптомы омикрон-COVID есть, а ПЦР-тест отрицательный

Коронавирусом переболели миллионы людей и львиная доля из них признаются, что данное заболевание никогда и ни с чем не перепутают. По ощущениям COVID-19 от гриппа и различных ОРВИ существенно отличается. Кроме того, последние редко приводят к различным осложнениям.

В последнее время в мире активно распространяется омикрон-штамм, чрезвычайно заразный. Он - другой, более легкий и по ощущениям приближенный к большинству традиционных ОРВИ. Некоторые врачи даже склонны считать, что в условиях распространения нового варианта любая простуда может быть омикроном.

Однако на фоне увеличения количества положительных ПЦР-тестов растет и число отрицательных. И это притом, что у пациентов все признаки омикрон-ковида налицо.

Доктор Бхареш Дедхия из центра PD Hinduja привела объяснения на этот счет. По ее словам, отрицательные тесты при наличии характерной симптоматики могут быть связаны с неправильным забором материала и нарушением хранения образцов.

Экспресс-тесты сами по себе могут быть неточными.

Кроме того, ПЦР-тест может быть отрицательным и при низкой вирусной нагрузке.

Врач посоветовала гражданам при любом проявлении ОРВИ сразу же отправляться на самоизоляцию. Если тест показал отрицательный результат, стоит перепроверить его результат на пятый-шестой день заболевания.

Кроме того, чтобы ПЦР-тест не показал ложный результат, за 3-4 часа до забора материала нельзя принимать пищу, пить, курить применять спреи для носа или горла.

Также не рекомендовано пользоваться губной помадой и жевать жевательную резинку.

Поделитесь новостью со своими друзьями!