Асланян Сергей Гарегинович. Биографические данные

Предприниматель, инвестор и владелец группы компаний (ГК) «МаксимаТелеком», которая меняет цифровой облик городов.

Сергей Асланян и его бизнес-партнер Алеко Крихели владеют компанией «МаксимаТелеком» с 2013 года. За девять лет она стала одним из системообразующих IT-предприятий России, которое обладает большим потенциалом для использования инструментов цифровизации в решении различных задач.. 

ГК Асланяна создает продукты для оптимизации деятельности промышленных предприятий и входит в топ-25 поставщиков индустриальных IT-решений. Такие данные приводит CNews Analytics по итогам анализа рынка отрасли за 2020 год. 

В портфеле «МаксимаТелеком» — ряд технологических проектов по цифровой трансформации городского пространства и транспорта. Так, компания первой в стране и мире провела бесплатный Wi-Fi в подвижной состав метрополитена. Сделано это было в Москве.

Биографический портрет Асланяна

Бизнесмен вырос в образованной семье. С детства тяготел к точным наукам, учился в специализированной школе. Стремился поступить в один из лучших вузов страны — МГУ имени Ломоносова. Асланян стал студентом факультета ВМК — вычислительной математики и кибернетики. Диплом защитил в 1996 году.

В студенческие годы подрабатывал. Долго копил и в итоге сумел собрать необходимые средства для покупки подержанного автомобиля. Любимыми увлечениями Асланяна были большой теннис и водное поло. 

Карьера будущего бизнесмена началась на следующий год после выпуска из университета с должности среднего звена в компании Coopers & Lybrand (после объединения ряда схожих по профилю организаций стала известна как PwC), которая специализировалась на аудите. Следующим местом работы стала компания «ТНК-BP Менеджмент». Здесь Асланян трудился в качестве замруководителя блока IT. 

В 2003 году пришел в команду МТС. Под его руководством была внедрена новая система биллинга. Также отвечал за интеграцию приобретенных сотовых операторов.

Через четыре года возглавил российский концерн «Ситроникс». Сегодня он представляет собой многопрофильную компанию с большим опытом в цифровизации стратегических отраслей экономики и реализации крупных проектов для бизнеса и государства.

В 2013 году Асланян оставил должность главы «Ситроникс» и занялся развитием собственного бизнеса. 

Поделитесь новостью со своими друзьями!