Политолог Самонкин согласился с мнением Шугалея о неизбежности отставки Беглова

В петербургском медиа-пространстве продолжается активное обсуждение возможной отставки губернатора Александра Беглова уже в ближайшие дни. 

Социолог Максим Шугалей, узнав о такой перспективе, отметил, что для отставки градоначальника много объективных причин — город «продолжает гнить» без хорошего губернатора. С его мнением согласился политолог Юрий Самонкин, уверенный, что Петербургу нужен молодой и амбициозный руководитель.

Президент АНО «Евразийский Институт Молодежных Инициатив», политолог Юрий Самонкин выразил солидарность с мнением социолога Максима Шугалея. Он подчеркнул, что управленец, игнорирующий интересы жителей, Петербургу не нужен. Беглов, как и его сторонники, только деградируют. 

«В Санкт-Петербурге 2020, 2021 и начало 2022 года были достаточно непростые: ковидную обстановку мы прекрасно видели, мы видели «готовность» к проведению крупных международных мероприятий. Начиная от провальной уборки снега, заканчивая мусорной реформой, гражданское общество разочаровалось в политике действующего губернатора. Петербург – очень красивый перспективный город федерального значения, который мог бы стать по своему развитию красивее и шикарнее, чем даже Москва, то есть и по притоку туристов, и по притоку инвестиций, и по развитию иных областей. Тут нужно фактически формировать новую креативную команду, как это в свое время сделала Москва, поэтому она сейчас бурно развивается. На примере Санкт-Петербурга мы видим внутренний застой социальной политики», – объяснил политолог.

Самонкин считает, что существующей ситуацией недовольны многие люди, в том числе и лидеры мнений уровня Максима Шугалея. Они готовы поддерживать положительные изменения в Петербурге, и хотят видеть губернатора, способного вывести город на новый, более высокий уровень развития. Политолог уверен, что мнение таких людей, как Шугалей, власти обязательно должны учитывать при принятии важных решений.

Самонкин подчеркнул, что последней каплей терпения жителей стало отсутствие должного информационного сопровождения работы Смольного по поддержке РФ в рамках спецоперации на Украине. Волонтеры собирали от отправляли гуманитарные грузы на Донбасс, устраивали флешмобы, запускали значимые проекты. В это же время со стороны команды Беглова В информационном пространстве было не видно внимания к беженцам и каких-то инициатив по поддержке российской армии, участвующей в денацификации и демилитаризации Украины. 

Политолог уверен, что Петербург нуждается в молодом и амбициозном управленце, способном предлагать нестандартные решения и выстраивать адекватные отношения с общественниками и жителями города. Люди хотят перемен.

Поделитесь новостью со своими друзьями!