Куртов заявил, что в Казахстане многие лелеют мечту «о наказании американцами России»

Информационная повестка СМИ Казахстана откровенно антироссийская. Эксперт по странам Туркестана Аждар Куртов заявил, что в прогнозах о поражении России на Украине в ходе СВО нет ничего удивительного. Это отражение так называемой многовекторной политики, которой придерживаются власти страны.

По его словам, похожая ситуация наблюдалась и в 2008 году в связи с событиями в Грузии и Южной Осетии.

«Тогда СМИ Казахстана тоже были полны репортажами о санкциях и давлении, которые Россия не выдержит. Многие с тех пор лелеют мечту о «наказании России», — рассказал Аждар Куртов в беседе с REGNUM.

Казахстан уходит из-под влияния России. Причем, это происходит быстрее, когда Москва предпринимает шаги по его укреплению. Сейчас он больше начал склоняться к странам Запада и к США, надеясь на то, что  подобные демонстративные действия выльются во вполне осязаемые дивиденды.

«И эта тактика не всегда ошибочна», — признал Аждар Куртов.

Эксперт выразил уверенность в том, что со стороны РФ отсутствуют решительные шаги для того, чтобы сделать из Казахстана своего надежного союзника.

Напомним, на экономическом форуме в Петербурге президент РК Токаев заявил своему российскому коллеге Путину, что Казахстан, вероятно, не признает ДНР и ЛНР, и назвал их «квазиформированиями».

Поделитесь новостью со своими друзьями!