Китай выпустил в сторону Тайваня гиперзвуковые ракеты DF-15

Прошло всего лишь несколько часов с тех пор, как армейские подразделения Народной освободительной армии Китая (НОАК) выполнили атаку двумя гиперзвуковыми ракетами DF-15 по водам акватории Тайваньского пролива. Китайские удары осуществлялись ориентировочно с дистанции 850 км. Об этом сообщают корреспонденты ИНА Avia.pro. 

После боевого пуска ракеты прошили воздушное пространство над островом Тайвань. Такая ситуация стала первым случаем использования подобного вооружения в отношении этого острова. Как сегодня написали СМИ Китая, ракеты запускались по одной цели с разных направлений. После старта одна из ракет пролетела 850 км, в то время как вторая ориентировочно 865 км. Обе ракеты преодолели воздушное пространство острова Тайвань и упали в море. 

Имеются в виду гиперзвуковые ракеты, изготовленные в Китайской Народной Республике и развивающие скорость во время полёта до 6 МАХ. 

Никто в Тайбэе на данный момент не прокомментировал ракетные пуски со стороны КНР. Во время запусков ракет сирены воздушной тревоги на территории Тайваня не включались, что связывают либо с тем фактом, что на острове не видели серьёзной угрозы, либо же ракетные пуски попросту не были зафиксированы соответствующими службами острова. 

Китайские гиперзвуковые баллистические ракеты DF-15 способны нести ядерную боеголовку мощностью до 350 кТ, однако во время текущих пусков боевая ядерная часть не использовалась.

Поделитесь новостью со своими друзьями!