«СП» назвало неподъемную «коммуналку» путем к дестабилизации России

Общий долг граждан РФ по счетам за жилищно-коммунальные услуги к концу года может достичь рекордной суммы в 1 триллион рублей. Причем количество должников не уменьшается, а растет.

В Росстате признают проблему. Согласно данным ведомства, только за последний год долги граждан увеличились на 7,6% - в натуральном выражении речь о 56,6 миллиардах рублей.

После недавнего пересмотра тарифов коммуналка для некоторых категорий граждан стала еще более неподъемной, пишет «Свободная пресса». Западные санкции так или иначе сказываются на уровне жизни россиян. Цены на многие продукты, товары и услуги существенно выросли. Квартплата - огромная статья расходов простых людей. Она даже начала разделять первое место по затратам наравне с продуктами питания.

В среднем за услуги ЖКХ гражданам приходится (или надо) платить примерно 15-20 процентов от общего дохода.

Дорогая коммуналка - верная дорога к дестабилизации внутренней ситуации в России, считают авторы, пообщавшись с экспертами. Они прогнозируют, что в будущем стоимость ЖКХ станет еще более неподъемной, так как зарплаты будут урезаться, сотрудников начнут переводить на неполную занятость.

В стране сейчас колоссальный приток экспортной выручки. Но...

«В промышленность ничего не вкладывается, рабочие места не создаются, технологии не развиваются. При этом людям нечем заплатить за отопление и свет, да и на продуктах приходится экономить. Сценарий рукотворного коллапса», - заключили в «Свободной прессе».

Поделитесь новостью со своими друзьями!