Иран, находясь десятилетия под санкциями, смог разработать и собрать ударный корвет катамаранного типа

Иран, находясь десятилетия под санкциями, смог разработать и собрать ударный корвет катамаранного типа.

5 сентября на боевое дежурство в составе иранского ВМФ встал головной ракетный катамаран «Шахит Сулеймани», пишет «Военное обозрение».

Иран назвал серию разработанных его специалистами ракетных катеров в честь генерала Касема Сулеймани, убитого американцами в 2020 году. Первый корвет катамаранного типа иранцы собрали на верфи Qeshm Madkandaloo Shipbuilding Cooperative Co., расположенной на острове Кешм в Ормузском проливе. Источники сообщают, что Иран планирует создать еще как минимум два таких ракетных корвета.

В Иране решили не разглашать боевые возможности своего катамарана. Но судя по его фото, специалисты определили, что он может нести 6 крылатых ракет, которые размещаются в пусковых установках по бокам судна. Также есть вертикальная пусковая установка для зенитных ракет среднего и малого радиуса действия. Корвет имеет ПВО, а также несколько пушек по борту и в носовой части.

Длина корабля составляет 55 метров, а его водоизмещение может быть около 800 тонн. Известно, что этот корабль развивает скорость до 28 узлов. Важно и то, что он может принимать вертолет.

Поделитесь новостью со своими друзьями!