ФАН: Конфликт Турции и Греции не перерастет в настоящую войну, поскольку лидеры этих государств осознают последствия войны

Конфликт Турции и Греции не перерастет в настоящую войну, поскольку лидеры этих государств осознают последствия войны, хотя и стремятся реализовать свои интересы.

Политолог Андрей Иванов отметил, что на сегодняшний день Анкара сомневается в полной «европейской интеграции» Турции. Поэтому турецкая элита не против любых методов реализации интересов страны. И то, что в случае с Грецией Турции придется воевать с НАТО, Анкару не смущает, пишет РИА ФАН.

В числе союзников Греции будет Франция, о чем уже сообщила министр иностранных дел Франции Катрин Колонна. Поддержат Грецию и другие страны, поскольку Афины более сговорчивы в вопросах политики НАТО, тогда как Анкара всегда исходит исключительно из собственной выгоды.

Тем не менее на данный момент нет сигналов, указывающих на то, что Анкара готова к тому, чтобы воевать с Грецией. Но от высказывания своей политической позиции Турция не откажется.

«Нынешний инцидент, конечно, не носит серьезного характера, в смысле он не может привести к какому-либо настоящему вооруженному противостоянию. Важно то, что Греция и Турция в принципе не могут забыть прошлое и упорно цепляются за него. Позиция Франции в этой проблеме вполне объяснима. Греция — часть западного мира, а вот Турция, несмотря на членство в НАТО, воспринимается европейцами как чужеродный элемент. Запад на стороне Греции, а Турцию просто готова терпеть. Повторю, нынешние заявления носят вполне себе ритуальный характер», — подчеркнул Андрей Иванов.

Поделитесь новостью со своими друзьями!