Военный комиссар: отслужившие в армии IT-специалисты подлежат мобилизации в России

Минобороны РФ будет отправлять на фронт IT-специалистов.

В первые дни конфликта РФ и Украины многие специалисты из IT-сферы хотели покинуть РФ, опасаясь мобилизации. Но правительство заверило, что мобилизации не будет, но даже если и возникнет необходимость провести призыв, то IT-специалистов призывать не будут.

Эти обещания власти не сдержали. 21 сентября в РФ была объявлена мобилизация. И, как оказалось, те IT-специалисты, которые служили, подлежат мобилизации. Об этом уже сообщил военный комиссар Иркутской области Евгений Фуженко.

«Что касается призыва IT-специалистов на военную службу, а с 1 октября начнется очередная призывная компания, мы предоставляем отсрочку. Что касается мобилизации — к ним это не относится. Если они служившие, состоят на учете в военных комиссариатах, то они подлежат мобилизации», — заявил Фуженко.

В России с 21 сентября проводится мобилизация. Повестки уже начали разносить по домам и вручать на предприятиях военнообязанным гражданам, чтобы отправить их на фронт на территорию Украины. При этом, как стало известно накануне, в Чечне мобилизацию проводить не будут, о чем заявил глава Чечни Рамзан Кадыров.

Поделитесь новостью со своими друзьями!