Defence One: Американские специалисты помогают украинцам ремонтировать западное вооружение

В Польше работает группа американских специалистов, которые помогают ВСУ в ремонте западных вооружений, сообщает американское издание Defence One. Гарантия от США распространяется на 14 позиций. Подлежат ремонту РСЗО HIMARS и «Джавелины».

Спутники «Старлинк» обеспечивают интернет-соединение на базе для ремонта, а консультации даются в специальном закрытом чате. Многих необходимых для ремонта деталей нет в наличии, в то время как орудия изнашиваются быстро, сообщают американские специалисты.

Как отметил подполковник ВС США, к такому износу гаубиц специалисты не готовы, поскольку такой расход боеприпасов производителями вооружения и руководителями программ разработки не был предусмотрен. Гаубицы никогда даже не тестировались в подобных условиях, заявил подполковник.

База, где производится ремонт украинской военной техники, находится под особой охраной. Небо над  важным объектом закрыто системами ПВО Patriot, так как командование ВС США опасается нанесения ракетных ударов со стороны ВС РФ.

Председатель Объединенного комитета начальников штабов ВС США генерал Марк Милли недавно лично проверял состояние систем безопасности.

Поделитесь новостью со своими друзьями!