США испытали в Арктике новейшую ракетную систему «Быстрый дракон»

США решили отправить России предупредительные сигналы, пишет издание Stars and Stripes. Как стало известно, 9 ноября американские ВВС провели учения в Арктике, в ходе которых с самолета C-130 Hercules были подняты в воздух крылатые ракеты AGM-158 JASSM точного наведения класса «воздух-земля». Как отмечено в пресс-релизе ВВС США, самолет взлетел с авиабазы на острове Аннейя и сбросил систему Fast Dragon («Быстрый дракон»), что предусматривает выброс снаряда в пакете, который на парашюте отделяется и выпускает крылатую ракету, а затем наводит ее на цель.

Как заявил подполковник европейского Командования специальных операций Лоуренс Мельников, Россия становится в зоне досягаемости этих ракет. Он также сказал, что США в попытке сдержать российскую агрессию и демонстрируя возможности союзников, намеренно идут на провокацию.

За два года пилотная программа «Быстрый дракон» прошла путь от концепции прототипа на бумаге до реального оружия, сказал программный менеджер проекта Дин Эванс. Он также добавил, что командование специальных операций уже использует эту ракетную систему в Европе.

Поделитесь новостью со своими друзьями!