Разориться на золоте. Как новый закон в РФ лишает работы 19 тысяч небольших ювелирных компаний

Государственная дума еще в марте 2022 года приняла Федеральный закон, который с 1 января 2023 года отменит налоговые специальные режимы (УСН и ПСН). Эти нормы были установлены для малого ювелирного бизнеса. Сейчас специалисты предполагают, что такие действия властей разрушат семейный ювелирный бизнес, приносящий немалую прибыль государству на протяжении многих лет. Кроме того, отмена спецрежимов по налогообложению сильно подорвет традиции ювелирного промысла в РФ. Эти ценности нарабатывались на протяжении многих поколений отечественных ювелиров. Такое решение оставит покупателям страны выбор лишь из однотипных ювелирных украшений. Такие изделия всегда реализовываются три по цене двух, — рассказали представители ювелирного сообщества на круглом столе сетевого информационно-новостного онлайн издания Фонтанка.ру. 

Но главное — принятый в марте закон лишает работы либо заставит уйти в тень ориентировочно 19 000 малых ювелирных компаний и ИП российского государства. Данный Федеральный закон принимался, можно сказать, стремительно: 2 марта законопроект внесли в Государственную думу, 3 марта уже получено правительственное заключение, 4 марта — закон принят сразу во 2-м и 3-м чтениях. Поразительно — уже 9 марта его подписал президент. 

В итоге, считают российские ювелиры, нововведение коснется 80% участников отрасли, которые относятся к малым и микропредприятиям. При этом они отмечают - мнение, что ювелирные компании и предприниматели купаются в золоте и получают прибыль, как кофейни с чашки кофе — 1000%, — неверно. На самом деле, начиная с 90-х по всей стране работает множество семейных мастерских, небольших ювелирных производств, художников и магазинов, небольших сетей, которые зарабатывают свой хлеб тяжелым трудом. Мастера создают оригинальные украшения, многие из которых не тиражируются или тиражируются малыми партиями, но при этом достойно отмечаются на международных выставках.

Поделитесь новостью со своими друзьями!