Эксперт предупредила о возможных психологических проблемах участников спецоперации

Никто из участников боевых действий не может быть застрахован от психологических последствий. Психика военнослужащих, которые рискуют жизнью на передовой, принимает на себя самые сильные удары. Психолог Ольга Кулик рассказала о важности диагностики и лечения психологических травм у людей, которые вернулись из зоны СВО.

По ее словам, после окончания спецоперации актуальной станет психологическая помощь инвалидам, а также военнослужащим с психопатической личностной структурой, так как всем им будет крайне сложно вновь вернуться к прежней жизни.

Согласно прогнозам психолога, количество людей, которым будет требоваться профессиональная психологическая помощь, может составить не менее 100 тысяч человек.

Кулик упомянула, что в 2008 году Пентагон выделил $300 млн на 19 программ изучения посттравматического стрессового расстройства. К 2014 году расходы увеличились до $800 млн в год. Эффективность когнитивно-поведенческой терапии невелика. Она показывает эффект при лечении 31-50% пациентов с посттравматическим стрессовым расстройством. Но людям, у которых расстройство осложнено тяжелой депрессией, такая терапия не оказывает особой помощи.

По словам психолога, таким пациентам назначается медикаментозное «лечение» в виде двух антидепрессантов, которые снижают уровень тревоги и депрессии. Посттравматическое стрессовое расстройство способствует развитию депрессии, что приводит к злоупотреблению алкоголем и другими психоактивными веществами. Кроме того, велика вероятность совершения самоубийства.

Ольга Кулик отметила, что посттравматическое стрессовое расстройство сказывается на жизни военных и близких им людей. Порой военные с таким диагнозом бывают опасны для окружающих, поскольку они не всегда в состоянии адекватно реагировать на реальность.

Поделитесь новостью со своими друзьями!